Путешествие в прошлое занятия в детском саду. Открытое занятие Путешествие в прошлое книги" план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему. Динамическая пауза «Смотай клубочек»

МДОУ Хорошевский д/с

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ

Разработала музыкальный руководитель

Громова Н.В.

Интеграция образовательных областей:

Художественно-эстетическое развитие, речевое, познавательное,

социально - коммуникативное.

Цели:

Развивать познавательный интерес детей, связанный с историческим прошлым родного края (жилище, быт, род занятий).

Задачи:

Формировать образную речь, употреблять в разговорной речи пословицы и поговорки, загадки. Обогатить словарь названиями предметов быта и названиями орудий труда. Прививать уважительное отношение к истории своего края. Развивать патриотические чувства.

Предварительная работа:

Посещение мини - музея в детском саду. Разучивание пословиц, поговорок, русских народных игр и песен.

Оборудование:

Предметы быта: горшки, ложки, самовары, ухват, прялка. Вышитые полотенца, скатерти, салфетки.

(Дети и взрослые одеты в русские костюмы .)

Ведущая: Ребята, вы сегодня такие красивые. Нарядились мы с вами не случайно. Сегодня мы отправимся в далёкое прошлое нашего Ржевского края. А чтобы нам попасть в прошлое, у меня есть волшебное блюдечко и наливное яблочко. Но без вашей помощи мне не обойтись. Я буду говорить волшебные слова, а вы мне помогайте.

Дети и воспитатель: Играй, играй блюдечко

Катись, катись яблочко

Покажи нам леса, поля,

И широкие луга.

И небес высоту,

Родных деревень красоту.

Звучит музыка. Перед детьми стоит стол с гончарными изделиями д. Санталово.

Воспитатель: Где это мы оказались?

Да это же наша соседняя деревня Санталово. Здесь люди живут мастеровые. Своими изделиями прославили они свою деревню. Чудеса из глины делают. Взрослым горшки, крынки, а малым детям игрушки, свистульки.

Дети и воспитатель рассматривают изделия. Воспитатель обращает внимание детей, как назывался в нашей местности кувшин для молока-горлан.

Как вы думаете: «Почему?»

Воспитатель: Продолжим путешествие.

Воспитатель и дети: Играй, играй, блюдечко

Катись, катись яблочко

Покажи на леса, поля

И широкие луга,

И небес высоту,

Родных деревень красоту.

Снова звучит балалайка. Перед детьми появляются валенки.

Воспитатель: Ребята, мы с вами в деревне Пеленичено. Здесь и по сей день валяют валенки.

Одень валенки - и мороз вам не страшен. Ребята, а какую обувь в старину носили летом? Из чего ее делали?

Дети рассматривают лапти из бересты. А еще в наших деревнях плели лапти из веревок, льняных ниток.

Воспитатель и дети: Путешествие продолжается.

Играй, играй блюдечко

Катись, катись, яблочко

Покажи на леса, поля

И широкие луга,

И небес высоту,

Родных деревень красоту.

Воспитатель: А где это мы оказались? Ой да мы с вами в родной деревне нашего Паши Пикунова.

Паша, как называется твоя деревня? Чем же славились жители д. Муравьево?

Здесь, ребята, жили славные мастера, которые своими изделиями обеспечивали всех жителей близлежащих деревень, в которых мы с вами побывали. А также изделия свои: топоры, гвозди и другие металлические изделия, без которых в хозяйстве не обойтись, продавали в г. Ржеве на ярмарке. Вот из Ржева то и попали «муравьевские» топоры в Австрию на выставку, где получили очень высокую оценку-медаль. Топоры были столь прочными, что могли рубить камень.

Слава и хвала умельцам нашего края. Издавна русский народ славился своим трудолюбием.

Об этом говорят пословицы:

    Умелые руки не знают скуки.

    Скучен день до вечера, коли делать нечего.

    Без труда не выудишь рыбку из пруда.

    Хочешь, есть калачи-не сиди на печи.

Воспитатель: Ребята а как выдумаете, чем занимались дети в этих деревнях?

Они помогали родителям?

Раньше в деревнях почти каждый мужчина умел плести корзины, лапти. И мальчики с детства знали как готовить лозу для корзин. Девочки умели прясть, вышивать. А еще дети в старину тоже любили играть, как и вы.

Воспитатель: Где ваши умелые ручки?

Пальчиковая игра.

Воспитатель: Весело играли. Нам пора домой в деревню Хорошево.

Только скажем волшебные слова:

Играй, играй блюдечко

Катись, катись яблочко

Покажи на леса, поля

И широкие луга,

И небес высоту,

Родных деревень красоту.

Звучит веселая музыка, вносится самовар, пироги.

Воспитатель : Ох, и путь-то больно долог.

Насчитала сорок елок,

То на лавке посижу,

То в окошке погляжу.

Позову ка я хорошевских ребят на посиделки:

Эй, девченки-веселушки,

Озорные хохотушки!

Эй, ребята-молодцы

Озорные удальцы.

Приходите поплясать

Долгий вечер скоротать.

Дети подходят к воспитателю.

Воспитатель: Здравствуйте гости дорогие!

Дети:

1-й ребенок : Хорошему гостю и хозин рад!

2-й ребенок: Хозяюшка в дому, что оладушек в меду!

3-й ребенок: Много гостей, много новостей!

Разговорами каши не сварить. Пора и чай пить.

Воспитатель : Красному гостю-красное место. Будьте как дома присаживайтесь.

Дети садятся на лавки.

Мальчики: Девочки-беляночки,

Где вы набелилися?

Девочки: Мы вчера коров доили,

Молочком умылися.

Воспитатель: Разговорами каши не сварить. Пора и чай пить.

Вдруг слышится грохот. Входит домовой.

Домовой : Ишь какие прыткие! Соломинка вам в нос!(чихает).

Я можно сказать, здесь век живую. Дом можно сказать на мне, домовом- Васе держится, и никаких тебе пирогов. А они явились и сразу им чай, пироги! Одним-все, а другим- ничего? Где, спрашивается, справедливость? Соломинка вам в нос(чихает). Отбирает пироги .

Воспитатель: Васенька, отдай пироги. Не сердись!

Вася: Ага!? Отдайте загадки?

Дети: Хорошо. Загадывай!

Домовой : 1. Каким инструментом можно щи хлебать?

2. Кашу, щи варит, валенки, варежки ребятам сушит, мои косточки греет?

3. Четыре ушка, два брюшка?

Воспитатель: Мы твои загадки отгадали?

Домовой : Уж больно смекалистые твои ребята!

Воспитатель : Уговор дороже денег! Отдавай наши пироги.

Домовой: Я тоже люблю пироги и загадки отгадывать.

Воспитатель : Хорошо слушай. Ребята загадывайте!

Дети:

    Не бык, а рогат?

    Четыре брата под одной крышей стоят?

    Сверху дыра, снизу дыра, внизу огонь, да вода?

Домовой: Молодцы! Распотешьте песней меня!

Дети: Хорошо!

Воспитатель : Пойдем с нами в хоровод, Вася.

Дети водят хоровод «На горе то калина». Садятся пить чай.

Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад №9 г. Ардон"

Открытое занятие

в подготовительной группе "Путешествие в прошлое книги"

Воспитатель: Григорьева В.М

Программное содержание :

Познакомить детей с историей происхождения и изготовления книги.

Дать детям знания о том, как преобразовывалась книга под влиянием

творчества человека, сохраняя при этом существенные характеристики.

Возбудить интерес к творческой деятельности человека.

Воспитывать бережное отношение к книге.

Цели: Дать знания об основных моментах истории создания книг, дать конкретные исторические факты по истории книги в разные времена , в разных государствах познакомить с первыми письменными материалами: глиной, тканью, берестой, бумагой. Затронуть историю книгопечатанья, рукописные печатные книги.

Оборудование: Мультимедиа, иллюстрации этапов изготовления книги, изображение печатного станка, деревянные палочки, песок, глина, вода, виды бумаги, мультимедиа, ноутбук, презентация.

Ход занятия

Здравствуйте ребята, как я рада вас видеть. Меня зовут Флэшка, смотрите, я могу хранить много, много, полезной информации, а комната, в которую вы попали, называется центром хранения информации, здесь хранится информация обо всем. И сегодня, я вас приглашаю в "Путешествие прошлое книг". Вы любите книжки читать?

Дети -да

Воспитатель : Какие с мамой, вы читаете книжки?

Ответы детей...

Воспитатель : Вот видите, как много вы читаете книжек, тогда вам понравится мое путешествие, ведь вы увидите, как ваши чудесные книжки появились. Отправимся в прошлое? А как нам туда попасть?

Дети : По волшебству, на машине времени.

Воспитатель : Правильно, мы отправимся с вами на машине времени. Я вам открою секрет, она перед вами! Включите пожалуйста нам машину времени, мы хотим попасть в прошлое. Заходите осторожно, ведь здесь идут потоки информации, старайтесь на них не наступать. Прошлое книг началось со страны, которая называлась Египет, там открыли первую книгу, туда мы и переместимся. Передаем друг другу палочку - перемещалочку.

Молодцы ребята, мы с вами попали в древний Египет (слайд 2) посмотрите, Египет, это очень красивая страна, там много пустынь, (слайд 3) моря (слайд 4) с красивыми рыбками (слайд 5), даже - горы ребята (слайд 6) и реки (слайд 7). Этой страной правили короли фараоны, (слайд 8) а помогали им жрецы. (слайд 9) Жрецы были умными, образованными людьми. Они умели читать, писать.

Давайте мы с вами выйдем из машины времени и сядем за столики. У вас на столах лежат какие-то природные материалы, которые жрецы использовали для написания книг. На чем-то же им надо было писать- правда ребята? Давайте посмотрим, что перед вами лежит?

Дети : Песок, глина, вода.

Воспитатель : Молодцы ребята, угадали все материалы, давайте попробуем на них написать. Возьмите деревянные палочки, которые у вас лежат, и острой сторонкой вниз пожалуйста, попишите сначала на песке. Что-нибудь нарисуйте, напишите. И посмотрите, что будет?

Воспитатель : Скажите, ваше изображение видно?

Дети : видно

Воспитатель : Здорово, а теперь положите ваши деревянные палочки и представим, что мы свою надпись понесли кому-нибудь почитать, мы несли и трясли по дороге. Потрясите тарелочками. Что стало с вашей надписью?

Дети : Ее нет, она исчезла.

Воспитатель : посмотрите, вашей надписи нет, она исчезла, а почему такое произошло? Почему она исчезла?

Дети : Она рассыпалась.

Воспитатель : Какие вы молодцы, потому, что песок сыпучий. Теперь давайте попробуем пописать что-нибудь на воде, песок не подошел нам для хранения информации. Опускайте свою палочку в воду и нарисуйте там что-нибудь.

Воспитатель : что получается ребята?

Дети : ничего.

Воспитатель : А ка же так, почему?

Дети: Потому, что вода прозрачная, жидкая, и не видимая.

Воспитатель : Правильно дети, потому, что вода жидкая, у нее нет формы, поэтому, то что вы рисуете, не видно.

Давайте, ваш подносик, отодвинем в сторонку и возьмем досточки с глиной, и попробуйте нарисовать там что-нибудь. У всех получилось? Молодцы! А теперь поставте там 5 точек, придавливайте свои палочки к глине.

Воспитатель : Молодцы ребята. У всех получилось?

Воспитатель : Теперь положите палочки и проверим, можем ли мы эту информацию сохранить? Возьмите досточки для лепки и потрясите. Что стало с информацией? Она осталась?

Дети : осталась.

Воспитатель : Теперь подуйте на нее.

Воспитатель : Что стало с информацией, она осталась?

Дети: Она осталась.

Воспитатель : Значит глина подходит для того, чтобы записывать что -то. К этому же выводу, пришли и древние жрецы. Давайте посмотрим, как они это делали.

Для записи, они использовали почти такие же глиняные дощечки, (слайд 11) на которых они писали, с использованием деревянных палочек, (слайд 12) которые назывались "клинки". Палочкой надавливали, (слайд 13), как вы сейчас на глину, и получалось изображение. А позже, эти пластины обжигали, (слайд 14), складывали друг на друга и получались, такие вот книжные страницы из глины. Вот какой секрет был в древнем Египте. Ну что же, вытирайте руки влажной салфеточкой, нам нужно отправляться дальше, нас ждет другая страна, другое время.

(дети возвращаются в машину времени)

Воспитатель : Следующая страна куда мы отправимся будет Китай. Ведь Китай родина многих открытий. Давайте мы выйдем из машины времени.

Дети, посмотрите, это страна Китай (слайд 16), это великая Китайская стена, (слайд 17), а это- дворец императора (слайд 18), это-храм Неба (слайд 19). В Китае все время выращивали чай, рис (слайд 20-21). А это, Китайский Новый Год, (слайд 22-23), он считается самым главным праздником в Китае.

Давайте выйдем из машины времени.

Ребята, сейчас я вам что-то расскажу. Вы знаете, что Китайцы очень много времени уделяли своему здоровью, и следили за своим телом. Поэтому, я предлагаю вам сначала сделать Китайскую гимнастику. Хорошо?

Китайская гимнастика (включить музыку)

Воспитатель : Повернитесь все ко мне лицом, ручки опустили вниз, ножки поставили прямо.

Сначала мы поприветствуем солнце. Спокойно поднимаем ручки вверх и потихоньку опускаем, еще раз.

Еще в Китае очень любят зонтики. Давайте ручки поставим вот так, и превратимся в зонтики (повороты в право, влево). Молодцы, какие красивые зонтики.

Теперь станем деревьями -стройными, стройными, ручки соедениняем над головой и ставим стопу на колено. Держим равновесие, опустили. Теперь другую ножку, еще раз ручки медленно поднимаем в вверх соеденили, подняли ножку и поставили стопу на колено.

Молодцы ребята. Опустили ногу.

Еще в Китае очень любят чай, превращаемся в чайнички, и нальем чай в чашечку (правая рука на поясе, левая в сторону, наклон в лево- наливаем чай). Молодцы, еще наливаем.

Теперь в другую чашечку нальем чай. (наклон в право).

Ребята, у нас чай горячий, его надо остудить, давайте подуем на чай и остудим его. (соединяют вместе ладони и дуют).

Молодцы. Теперь немного отдохнем, наклонимся вниз, медленно поднимаемся и поднимаем руки в вверх, опускаемся - делаем –Ха. Еще раз.

Теперь изобразим птицу (подняли ногу, правая рука вверх, левая назад), это наш хвостик.

Вы очень красивые птицы.

Теперь предлагаю вам сесть сюда. (включить фоновую китайскую музыку). История древней книги в Китае, была очень интересной. Сначала Китайцы писали на шелке, (слайд 24), это такая нежная материя, ее нарезали на маленькие кусочки, потом эти странички сшивали и получались такие вот шелковые книги. (слайд 25).

Я предлагаю вам тоже стать создателями шелковых книг. И попробовать написать на своих кусочках, книжной шелковой странице. Только то, что мы будем писать, давайте я вам покажу. Дело в том, что в Китае, при написании, использовали специальные символы, которые называются иероглифы. Ну ка, повторите за мной.

Дети : иероглифы.

Воспитатель : Вот на этой стене у нас нарисованы иероглифы. Вот этот иероглиф означает - горы, это -река, а вот этот- рисовое поле, этот иероглиф означает -солнце, вот этот -человек, а пониже -трава. Я предлагаю вам выбрать понравившейся вам иероглиф и написать на своих книжных, шелковых страницах. Возьмите кисточки.

Дети рисуют

Воспитатель : Ой, как красиво у вас получилось, какие вы молодцы ребята, положите свои кисточки на подставку, возьмите влажную салфетку, и вытрите свои ручки.

Ребята, я открою вам секрет, Китайцы очень изобретательный народ, и следующим, что они изобрели, это была бумага, но о ней мы поговорим в другой стране и в другом времени. Договорились?

Воспитатель : Пойдемте в нашу машину времени.

Воспитатель : Ой какие молодцы, (включить фоновую музыку древней Руси) мы с вами переместились ребята, посмотрите на экран -в Древнюю Русь. (слайд 27). Русь всегда славилась красивыми деревянными городами (слайд 28-29), сильными богатырями (слайд 30), своим ремеслом, рукоделием (слайд 31-32), и конечно, веселыми праздниками (слайд 33). Остановиться на слайде 33

Ребята, а вы знаете, что сначала на Руси писали на бересте.

Что это такое? Кто-нибудь знает из вас, что такое береста, на что она похожа? (слайд 34-35)

Дети : на кору.

Воспитатель : а из чего делают бересту? (слайд 36-37)

Дети : из коры березы.

Воспитатель : Правильно ребята, береста, это кора березы.

А писали на ней, с помощью специальной острой палочкой, выцарапывали на ней буквы. (слайд 38) Потом появилась бумага, и на ней стали писать летописцы, (слайд 39), их труд был очень тяжелым (слайд 40), поэтому, они так обрадовались, когда появилась настоящая печатная книга.

Как же это произошло? (слайд 41) - посмотрите, оказывается, буквы вырезали из дерева, потом на них наносили краску, и прижимали к листам бумаги. (слайд 42). Вот такая была первая печать. (слайд 43-44). Теперь я вам предлагаю стать книгопечатниками, и тоже, сделать такую же печатную книгу. Хотите?

Давайте выйдем из машины времени. И пройдем к столу.

Воспитатель : Вот у меня в руках лист бумажный, на котором я вам в низу сделала текст, а вы сейчас, с помощью печатных оттисков, которые как деревянные, сделаете картинку мне. Картинка должна быть по смыслу, поэтому я вам прочитаю, что тут написано. Слушаете?

Вот на ветке лист кленовый

нынче он совсем как новый

весь румяный золотой

ты куда листок постой

Воспитатель : Дети, о чем стихотворение?

Дети : о листе

Воспитатель : лист какого цвета?

Дети: золотого.

Воспитатель : Правильно, золотого. Смотрите, нам нужно с вами создать изображение про листик. Для этого, мы сейчас возьмем листики, которые перед вами лежат, это будут наши такие печати, и разукрасим их в разные цвета. Листики сразу могут быть желтыми, красными, зелеными.

Дети разукрашивают листики.

Воспитатель : То, что вы раскрасили, кладите на листок бумаги. У всех получается? Теперь мы накроем эти листочки другой бумагой, ручками пожалуйста погладьте листочки. Молодцы, теперь убираем ручки, открываем. Возьмите листики и положите их, в корзинку. Посмотрите ребята, какую мы с вами книжную страницу создали с разноцветными листиками. Теперь возьмите салфетки и вытрите свои ручки.

Теперь давайте вернемся в волшебный круг. Передавайте ключик друг другу. (включить фоновую современную музыку). Мы с вами перенеслись в современный мир, посмотрите (слайд 46). Дети, что за город вы видите? (слайды 47-48-49 последний слайд не выключать).

Дети : Москва.

Воспитатель : Правильно, это столица Москва.

Ребята, я хочу вам задать очень важный вопрос. Мы узнали, что раньше, были печатные книги, а как же сейчас, в наше время сохраняют информацию?

Дети : на флэшке, на компьютере, на дисках.

Воспитатель : Правильно дети, ведь это и есть технические средства. Вот видите, как много вы знаете. Молодцы. А сейчас, я предлагаю вам отослать видеописьмо, так тоже можно передавать информацию.

(Включить видеописьмо)

Гость : Здравствуйте ребята, меня зовут Мария я живу в городе Владикавказ, в данный момент, я нахожусь у себя на работе, а вы сейчас где?

Воспитатель : Ребята, где вы сейчас находитесь?

Дети : в детском саду

Воспитатель : правильно детки, в детском саду.

Гость : Расскажите, что у вас было интересного сегодня в детском саду?

Дети : сегодня мы перемещались на машине времени.

Гость : Где вы были ребята?

Дети : в Египте.

Воспитатель : на чем рисовали, какие страницы были в Египте?

Дети : глиняные

Воспитатель : Правильно, еще в какой стране мы были?

Дети: В Китае

Воспитател ь: Правильно ребята. Какие книги были в Китае?

Дети : Шелковые, из тканей.

Воспитатель : Молодцы, а еще где были?

Дети : Еще мы были на Руси.

Воспитатель : Правильно, там уже были книги печатные. Вот какое интересное путешествие мы сегодня совершили.

Гость : Дети, у вас очень интересно, и все ваши книги тоже интересные. Но извините, мне пора дальше работать. Учитесь хорошо и слушайте свою воспитательницу. До скорой встречи и пока.

Воспитатель : Молодцы, какие вы молодцы ребята. Давайте покинем нашу машину времени, выходите.

Мне с вами было очень интересно. Вы веселые, умные ребята, спасибо вам большое и до новых встреч!



Познавательный досуг в старшей-подготовительной группе

Конспект занятия для детей 5 - 7 лет "Путешествие в прошлое часов".


Автор: Николаева Ольга Ивановна, воспитатель
Место работы: МАДОУ ЦРР д/с №121 г. Калининград
Описание материала: Представляю вашему вниманию конспект занятия "Путешествие в прошлое часов", который ориентирован на проявление интереса детей к истории часов, познавательный диалог со взрослым, дает представление о значении труда взрослых. Данный материал будет полезен педагогам старшей и подготовительной группы детского сада, педагогам дополнительного образования, педагогам начальных классов.
Возраст детей 5 - 7 лет.
Цель: Формирование представления детей о часах, истории создания часов.
Задачи: познакомить с историей часов, учить устанавливать причинно-следственные связи между назначением и способами употребления, воспитывать уважение к труду людей - изобретателя, созидателя, творца.
Материал: картинки с изображением разных видов часов; часового механизма; разные часы: песочные, механические, электронные, электрические; картина с изображением солнечных часов, ватман с окружностью в середине листа; тарелка с желтой краской (гуашь); влажная тряпочка (салфетка) для каждого ребенка.
Подготовительная работа: рассматривание разных видов часов, заучивание стихотворения "Часы" В.Берестова, заучивание загадок.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправляемся в увлекательнейшее путешествие! Хотите совершить путешествие в прошлое? Тогда постарайтесь угадать загадку.
Нет ног, входим,
Рта нет, а скажем:
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать.

Дети: Часы.
Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в прошлое часов.
(Подходят к первому столу, на котором лежит картинка с петушком).


Говорить мы будем о часах, а при чем тут петушок? Кто - нибудь может объяснить?
Ребята, в давние времена люди узнавали время по "живым часам". Эти "часы" очень важно разгуливают по двору, а взлетев на забор, начинают кукарекать! Везде и всегда ли были петушки? Можно ли по пению петуха определить точное время?
Дети: Нет!
Воспитатель: Делаем вывод: хоть и пользовались люди "живыми часами", они были очень неточны и неудобны.
Подходим ко второму столу.
(На столе для каждого ребенка влажная тряпочка, тарелка с желтой краской (гуашь), большой лист ватмана, в середине которого нарисован круг).
Воспитатель: Ребятки, давайте намочим в тарелочке с краской ладошку и пальчиками вверх приложим ее к нашему кругу (показывает как), затем тряпочкой ладошку вытрем.
Что у нас получилось? Конечно, лучистое солнышко!


Воспитатель: Если вдруг заболеет петушок или проспит, то солнышко будило людей. Послушайте удивительную историю.
Давным - давно человек заметил, что тень, которая падала от дерева на землю не стоит на месте, а бежит вслед за солнцем. Солнце за день сделало круг по небу, и тень круг тоже пробежала. Наблюдал человек за этим чудом и вот что придумал: вбил в землю столбик, а вокруг столба начертил круг и поделил круг на 12 частей, каждая часть - 1 час.


Солнце взошло, и тень медленно от столба двигалась по кругу, отмеряя каждый час. Вот такое настоящее изобретение! Так человек изобрел циферблат (круг). Такие часы очень долго были у людей на службе, хоть и работали они только в солнечные дни!
Кто изобрел солнечные часы?
Дети: Человек.
Воспитатель: Как можно назвать такого человека?
Дети: Творец, изобретатель.
Воспитатель: А сейчас, ребятки, подойдем к другому столу.
(на столе иллюстрации с изображением песочных и водяных часов).



Послушайте еще одну историю. Сципион Назик, очень умный житель древнего города Рима, наблюдал за тем, как вода сочилась из кувшина. Капли падали кап...кап...кап...кап. Придя домой, он в донышке сосуда просверлил маленькую дырочку, налил в сосуд воды, и стал следить как капля за каплей вытекала вода из сосуда. Так прошел час, уровень воды опустился и он сделал на сосуде черточку, через час сделал еще одну и продолжал делать черточки до тех пор, пока отметок не стало 12, каждая из которых равнялась одному часу. Вот так в Древнем Риме изобрели водяные часы.
А вот песочные часы, они тоже без стрелок и чем - то похожи на водяные, только вместо воды в них песок, и их все время нужно переворачивать.
- Как вы думаете, эти часы были удобными?
- Водяными часами сейчас никто не пользуется, а вот песочные можно встретить в больнице, в лабораториях у химиков, биологов.
Подходим к другому столу.
(На столе изображения разных часов и механизм будильника в разобранном виде).



Воспитатель: Врем бежало, появлялись новые приборы для измерения времени. Изобретатель - еще один умный человек придумал часы со стрелками и циферблатом. Правда часы были очень большие, вал - барабан был деревянный и размером с целое бревно, а вместо цепочки на барабан наматывали очень толстый канат с тяжеленными гирями. Часы были настолько громоздкими, что дома они не помещались, их устанавливали на высоких башнях.
Потом появились в домах часы "ходики", их вешали на стену, под часами был маятник. Механизм таких часов состоял из множества шестеренок и пружинок. Такие часы называли механическими.


Потом появились карманные часы, они были очень дорогими, могли себе позволить такие часы только очень богатые и знатные люди, по форме они напоминали яйцо. Носили такие часы на цепочке в кармане, а заводили специальным ключиком.
Двигателем таких часов была обыкновенная пружинка.
К тому времени появились часовые мастера - часовщики. Они стали придумывать часы в виде шкатулок, башенок, беседок, научили часы играть музыку. Одним из представителей часовщиков был мастер - изобретатель Кулибин Иван Петрович.
Физкультминутка.
Тики-так, тики-так, -
Так ходики стучат.

(Дети наклоняют голову вправо-влево в такт словам).
Туки-так, туки-так, -
Так колеса стучат.

(Поочередно правой и левой рукой описывают перед собой круг).
Токи-ток, токи-ток, -
Так-стучит молоток.

(Изображают кулачками молоточки).
Туки-ток, туки-ток, -
Так стучит каблучок.

(Стучат каблучками).
Воспитатель: А теперь давайте подойдем еще к одному столу.
(На столе лежат изображения электрических и электронных часов)
Воспитатель: Жизнь не стояла на месте, люди стали все больше дорожить своим временем, и часы стали необходимостью для всех людей. Часы стали постоянно совершенствоваться. Появились электронные и электрические часы, внутри которых поместили крохотную электрическую станцию - батарейку. (демонстрация батарейки).
Появились часы, которые невозможно купить, но каждый из вас их может увидеть на площадях, вокзале, на улицах.
- Как вы думаете, что важнее: человек или приборы?
На трубе и на стене,
И на башне в вышине
Ходят, ходят ровным ходом
От восхода до восхода.

Вот какой сложный путь прошли часы, чтобы мы смогли их увидеть такими, какими видим в наше время. И таким удивительным превращениям мы обязаны человеку - творцу, созидателю, изобретателю.
Время не стоит на месте, и, конечно, со временем появятся новые часы.
- А сейчас вспомните, какие вы знаете часы?
- Почему человек изобрел часы?
- Спасибо всем за активную работу. Вот мы и попутешествовали во времени, в прошлое часов.

Программное содержание (интеграция образовательных областей):

Познавательное развитие : познакомить детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа (избой – жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта (печь, прялка, игрушки и т. д.); закрепить знания о кухонных принадлежностях (кочерга, ухват, чугунок, самовар); воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа, расширять кругозор детей. Воспитывать в детях любовь и бережное отношение к народной культуре и традициям русского народа.

Речевое развитие : обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами; развивать стремление знать и использовать в жизни устное народное творчество.

Художественно – эстетическое развитие : формировать интерес к русскому прикладному искусству; развивать певческие навыки и русские традиционные танцевальные движения.

Предварительная работа:

Оборудование:

Ход:

В зал под музыку входят дети.

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей)

Воспитатель: Сегодня мы совершим путешествие в прошлое нашей страны. Давным-давно в далекие времена жили-были добрые молодцы - могучие богатыри русские и девицы-красавицы. А у них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема строить. Умели рукодельничать: ткать, прясть, вышивать.

В гости принято ходить красиво одетыми, нарядными, вот и мы принарядились: на девочках - русские сарафаны, на мальчиках - рубашки. Именно такая была одежда на Руси. Что бы вы хотели узнать побывав в прошлом? (ответы детей)

Воспитатель: Ну что ж, давайте перенесемся в прошлое. Поможет нам в этом волшебное колесо истории. Крепко держитесь за колесо, повторяйте за мной волшебные слова.

Можно пальчиком потрогать

Самый краешек мечты,

К ней найти свою дорогу,

Непременно сможешь ты.

К ярким звездам наши детки

В разноцветных снах летают,

Чтоб узнать, как жили предки,

В прошлое попасть мечтают.

Звучит музыка.

На экране появляется слайд с изображением деревни и церкви .

Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы с вами оказались в русской деревне.

Русь деревянная - края дорогие

Здесь издавна русские люди живут

Они прославляют жилища родные

Раздольные песни поют

Воспитатель: подумайте, почему Русь называли деревянной? (ответы детей)

( Звучит музыка, появляются девочки – хозяюшки)

Воспитатель: Посмотрите, в избе хозяюшки нас встречают.

Хозяюшки (вместе): Здравствуйте, гости дорогие.

Дети отвечают на приветствие известными им пословицами.

Хозяюшка в дому, что оладушек в меду.

Много гостей - много и новостей!

Что есть в печи - на стол мечи!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что в избе самое главное? Попробуйте отгадать мою загадку: "Ах, какая старая бабушка! Вся белая – белая. На улице лето – на нее и внимания не обращают. А зима придет – так и липнут к ней" (печь). Правильно! И в нашей с вами избе есть печка, вот она, теплая! Что вы знаете про русскую печку? (ответы детей).

Первая девочка-хозяйка: а в нашей печи уже и каравай поспел, пышный да румяный.

Вторая девочка – хозяйка:

Дорогих гостей встречаем,

Круглым, пышным караваем

Каравай мы вам подносим,

Вместе: Поклонясь, отведать просим.

Воспитатель принимает каравай, благодарит с поклоном.

Воспитатель: В старину, ребята, долгими зимними вечерами собирались люди вот в такой большой избе: пели, рассказывали сказки, загадывали загадки.

Хозяюшка: А ещё людиработали: пряли, вязали, вышивали, плели лапти. Говорили шутки - прибаутки, водили хороводы. Такие вечера назывались у нас посиделками.

Хозяюшки: Приглашаем девиц-красавиц в хоровод.

Хоровод «Калинушка»

Воспитатель приглашает детей сесть на скамейки.

Воспитатель: Трудолюбивые люди были на Руси. Об этом и пословицы говорят. Давайте их вспомним. (дети вспоминают пословицы о труде)

Воспитатель: Смотрите, вот и наши хозяюшки за дело принялись.

Девочка сидит за прялкой, хозяюшки напевают:

Позолоченная прялица

Я пряду, а нитка тянется

Я пряду, а нитка тянется

Мне моя работа нравится

Хозяюшка: Догадайтесь, что я делаю?

Дети: Нитку прядете

Хозяюшка: Правильно, я нитку пряду. А на чем пряду?

Воспитатель обращает внимание на прялку.

Воспитатель: Да ребята, это прялка. Ее так называли, потому что на ней прядут. А работает она так. Хозяюшка, покажи нам. Пальчиками вытягивает шерсть, крутит нитку, начинают прясть, а нитки наматываются вот сюда. Это веретено. Чем больше наматывается ниток, тем толще становится веретено. Посмотрите, что веретено делает? (Хозяюшка крутит веретено) (крутится, вертится).

Хозяюшки вместе: По избе пляшу, нитку кружу, чем больше верчусь - тем больше толстею.

Воспитатель : Вот за это его и назвали веретеном. Слово «веретено», ребята, происходит от слова «вертеться». Ну ка, повертитесь, как веретено.

(Дети кружатся вокруг себя)

Воспитатель: Для чего нужна прялка? (ответы детей)

Первая хозяюшка: . Это нелегкий труд, тут сноровка нужна да терпение. Нужно шерсть держать, нитку вытягивать и скручивать и на веретено наматывать. Для этого у меня есть помощница - прялка.

Вторая хозяюшка: Посмотрите, сколько я ниток напряла! (показывает корзину с разными клубками. Нечаянно роняет корзину - клубки раскатываются) Ой мои клубки все раскатились, нитки перепутались. Помогите их в клубочки смотать. (Дети сматывают клубки)

Динамическая пауза «Смотай клубочек»

Воспитатель: Хозяюшка, а для чего тебе эти нитки нужны?

Хозяюшка: Чтобы вязать.

Воспитатель: А что можно связать из этих ниток? (ответы детей)

Воспитатель предлагает детям осмотреть «избу» и найти старинные предметы, которые в современном мире уже увидишь.

Дети поочерёдно приносят предметы и предлагают хозяюшке отгадать загадки. (Лапти, ухват, кочерга, веник, печка, колыбель)

Звучат загадки.

Из липы свито дырявое корыто,
По дороге идет, клетки кладет. (лапти)

К лесу иду пустым-пусто, из лесу иду густым-густо.

Сорок братцев вместе живут, мусор метут

Железный бес, на стол залез - четыре ноги, два уха, один нос, да брюхо .

Воспитатель предлагает детям рассмотреть самовар .

Воспитатель: Самовар железный, блестящий, красивый. У самовара есть крышка, дно, стенки, две ручки, кран, четыре ножки, в нем кипятят воду и потом пьют чай.

Сколько не мучайся, не три его, а белей не сделаешь. (чугунок)

Воспитатель: Чугунок черный, потому что он постоянно стоит на огне в печке и от копоти весь почернел. Сделан он из прочного металла – чугуна, поэтому он так и называется. Он очень прочный, в печке не сгорит.

Кто в избе рогат? (ухват)

Воспитатель : Ухват нужен был для того, чтобы вытаскивать чугунок из горячей печи. За то, что он вот этими железными «рожками» «хватал», «ухватывал» чугунок его и прозвали ухват.

Сама не ем, а всех кормлю? (ложка)

Первая хозяюшка : Ложки деревянные нарядные, красивые расписные. Их расписывали народные умельцы. Мы в деревне ложками не только едим, но еще и играем на них. Тех, кто умеет играть на ложках, называют у нас ложкари.

(Игра на ложках)

Звучит музыка. Входит тетушка Любава, здоровается с детьми, исполняет русскую народную песню.

Хозяюшка и дети: Тетушка Любава, спасибо тебе за красивую песню. А мы тебе хотим подарить частушки.

Исполняют «Веселые частушки»

Тетушка Любава благодарит детей за веселые частушки: Вы мне частушки, а я вам игрушки.

Дарит корзинку с игрушками, прощается и уходит.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие интересные игрушки. Что вы знаете о русской игрушке. (рассказы детей об игрушках)

Воспитатель предлагает детям спеть колыбельную песню.

Воспитатель: Мы для хозяюшек сделаем и подарим куклу-оберег. Если куклу делали из крупы, то её называли «Крупенечкой», если из зерна - «Зернушкой», а мы сделаем нашу куклу из гороха, и будет она называться «Горошинкой». Посмотрите, ребятки, горох раскатился на столе у хозяюшек. Давайте поможем его собрать в чудесный мешочек, где и будут эти семена храниться до самой весны. Это будет не просто мешочек, а кукла- оберег «Горошинка». Она будет приносить в дом достаток, сытость, силу.

Дети вместе с воспитателем делают большую куклу-оберег и дарят ее хозяюшкам .

Воспитатель: А нам пора возвращаться в наше время. Ребята, что познавательного вы узнали сегодня, путешествуя в прошлое? (ответы детей)

Воспитатель : Умный сильный наш народ

Свою землю бережет

А преданья старины

Забывать мы не должны.

Давайте попрощаемся с хозяюшками, а вернуться назад в наше время нам поможет «Колесо истории».

Дети держатся за колесо, говорят волшебные слова. Звучит музыка.

1 ребенок: Путешествию конец, кто был с нами - молодец.

2 ребенок : Надо бы каждому молодцу с огороду по огурцу.

Цель занятия:

Обогащение представлений детей о мире окружающих предметов и побуждение к совместной творческой деятельности на основе использования информации, полученной на занятии.

Задачи:

1. Познакомить детей с историей появления и развития телефона, расширять знания о средствах связи.
2. Закрепить правила речевого этикета при общении по телефону, знание номеров телефонов служб экстренной помощи: пожарной, милиции, скорой помощи.
3. Развивать социальные навыки: умение работать в парах, учитывать мнение партнера.
4. Развивать внимание, воображение, память через дидактические игры и упражнения.
5. Воспитывать аккуратность при выполнении работ.

Прогнозируемый результат:

Перенос в сферу личностных интересов информации о телефоне.

Оборудование:

Ноутбук, экран, диапроектор, фотоаппарат, схемы-помощники, карточки с номерами служб экстренной помощи, телефонные аппараты, вариативный материал для детских работ.

Литература:

1. Дыбина О.В. «Что было до...» (игры-путешествия в прошлое предметов)
2. При разработке презентации использовались фотоматериалы интернет-ресурсов.

Вводная часть:

Ребята, вчера вечером по телевизору я смотрела репортаж из краеведческого музея. Сейчас этот репортаж будут повторять, давайте присядем и посмотрим. (Просмотр видеозаписи на экране).

Видеозапись репортажа:

Корреспондент:

Здравствуйте, мы ведем наш репортаж из краевого музея. «У меня зазвонил телефон…» - эта фраза из стихотворения К. Чуковского известна всем, но всем известно, что 14 февраля телефон отмечал свой день рождения. В нашем музее представлены телефоны прошлого и настоящего времени. Наш музей объявляет конкурс необычных телефонов для детских садов г. Перми. Ждем ваших работ. Всем удачи, до встречи в эфире.

Воспитатель:

Ребята, мы будем принимать участие в конкурсе?
Ответы детей.

А что мы знаем о телефоне? Для чего нужен телефон? Всегда ли были телефоны? Какими были телефоны раньше? Хотите об этом узнать?
Ответы детей.

Основная часть:

Ребята, я хочу пригласить вас в прошлое телефона.
(Воспитатель вместе с детьми располагается на полу у экрана. На экране появляются слайды).
Давным-давно, когда люди жили в пещерах и одевались в шкуры животных, они не умели говорить, но им приходилось общаться друг с другом. Как вы думаете, они общались при помощи телефона? А как они это делали?
(Ответы детей: жестами, мимикой).
Давайте, и мы попробуем.
Как вы думаете, ребята, легко ли было так общаться? (Ответ детей).
Шло время, люди научились говорить, строили себе жилища, разводили хозяйство и продолжали искать новые способы передачи информации.
Если необходимо было сообщить какую-то новость в другую деревню, люди забирались на высокую гору и разводили костер, позже использовали звуки барабанов, сигнальных труб, колокола. Все узнавали, что произошло какое-то событие, реагировали на это. Удобны ли были эти способы? Почему?
(Ответы детей).

Но время шло. И вот был изобретен первый аппарат, он представлял собой две трубки, похожие на воронки, которые соединялись между собой длинным проводом. В одну трубку говорили, другую прикладывали к уху. Этот аппарат назвали «ТЕЛЕФОН». Что необычного для нас в этом телефоне?
Слово «телефон» означает: первая часть «теле» - далеко, вторая часть – «фон» - звук. При помощи этого аппарата звук можно было услышать очень далеко.
Позднее виды телефонов менялись и люди изобрели телефоны с диском, для набора номера, палец вставляли в отверстия на диске, помеченные цифрами и крутили диск. Это было не очень удобно: уставал палец, диск вращался медленно. Поэтому диск заменяли кнопками. У многих такие телефоны есть и сейчас, но таким аппаратом можно было пользоваться, находясь в помещении, с собой его взять нельзя. Почему? Ученые снова стали думать, как телефон сделать удобным для общения и передачи информации. И вот изобрели мобильный телефон. Почему люди во всем мире пользуются им? (Ответы детей).

Действительно, мобильный – означает переносной его можно брать с собой и общаться, где бы ты не находился.
Ребята, давайте рассмотрим телефонные аппараты: покажите телефон с диском, кнопочный телефон. В некоторые современные аппараты встроены автоответчики, если нас нет дома человек, который вам звонил, может оставить сообщение для вас.
(Дети и воспитатель рассматривают телефоны).

Ребята, а вы умеете правильно разговаривать по телефону?
Предлагаю вам посмотреть сценку «Разговор по телефону».
(Два ребенка показывают инсценировку).

Ребята, получился ли разговор у мальчиков? А как правильно начать разговор? Как продолжить беседу? Как закончить? (ответы детей)
Еще раз с помощью «помощников» повторим, как надо правильно разговаривать по телефону.

(На мольберте выкладывается схема).

У каждого телефона есть свой номер. Это помогает нам позвонить именно тому человеку, которому нужно? (ответы детей: номер).
А какие номера должен знать каждый человек в нашей стране?
(Ответы детей: телефоны служб: пожарной службы, милиция, скорая помощь).
Ребята, поиграем в игру «Правильный номер» (детям раздаются карточки с номерами 01,02,03 на экране появляется картинка, отображающая чрезвычайную ситуацию: пожар и пр., а дети поднимают карточку с соответствующим номером).
Мы повторили важные номера правила общения по телефону. Что вы узнали о телефоне, каким телефон был в прошлом?
Теперь мы многое знаем о телефоне и можем участвовать в конкурсе. Что нам нужно было сделать? Что у телефона может быть необычным? Давайте попробуем сделать необычные телефоны, сфотографируем их и отправим в музей.
Объединитесь в пары и пройдите к столам. Обсудите друг с другом, каким будет ваш необычный телефон, как вы его будете делать, что вам для этого понадобится. На столах есть все необходимое для работы. Можете приступать.
(Дети работают в парах, воспитатель подходит к каждой паре, напоминает, что телефон должен быть необычным и один от пары, после завершения работы дети выносят и ставят свои «поделки» на стол).

(Воспитатель проводит анализ работ).

Воспитатель:

Заключительная часть:

Дети, что нового вы сегодня узнали на занятии?
Что было для вас особенно трудным? Как вы справились с трудностями? Где мы можем использовать наши «необычные телефоны»?
А еще, ребята, хотелось бы узнать какие необычные истории, связанные с телефоном, произошли с вашими близкими. Расспросите их об этом и расскажите на следующем занятии.
(На экране вновь начинается репортаж).

Видеозапись:

Корреспондент:

Уважаемые телезрители! Мы благодарим детей детского сада № 6 за участие в конкурсе необычных телефонов и ждем у нас, в музее.

(В группу входит секретарь).

Секретарь:

Вам просили передать (передает конверт).

Воспитатель:

(Читает). Детям детского сада № 6 из краевого музея (вскрывает конверт, вынимает билеты в музей, раздает их детям). Спасибо всем за работу на занятии.

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы:

Занятия для средней группы.

Просмотров